testata per la stampa della pagina
/
condividi

Tipologie di procedimento


Ai sensi dell'art.7 della L. 69/2009, vengono pubblicati per ciascun Servizio le tabelle riassuntive dei procedimenti amministrativi con indicazione dei tempi di conclusione dei medesimi.


 

 

I procedimenti amministativi

 
 
 
 
 

PERSONALE E ORGANIZZAZIONE
Responsabile 
Dott.ssa Isabella Elli
i.elli@comune.quarrata.pt.it
tel. 0573-771230

 
 
 

ATTIVITA' PRODUTTIVE - SUAP
Responsabile
Dott.ssa Giovanna Cagnetta
g.cagnetta@comune.quarrata.pt.it
tel. 0573-771410

 
I Comuni di Quarrata, Agliana e Montale gestiscono lo Sportello Unico per le Attività Produttive in forma associata. Aderiscono al Sistema Regionale dei Servizi alle Imprese, fanno parte della Rete Regionale Suap della Toscana ed utilizzano la Banca Dati Regionale dei procedimenti. La Banca Dati Regionale contiene le schede informative sui procedimenti amministrativi che le imprese devono attivare per poter avviare un'attività produttiva o costruire l'immobile ad essa destinato.Le schede sono consultabili al link http://www.suap.toscana.it/modules/mastop_publish/?tac=Banca_Dati_Regionale "
 

URBANISTICA, EDILIZIA E ABUSIVISMO
Responsabile
Arch. Caterina Biagiotti
c.biagiotti@comune.quarrata.pt.it
tel. 0573-771301

 
 

ANAGRAFE - STATO CIVILE -ELETTORALE E LEVA
Responsabile
dott.ssa Serena Rafanelli
s.rafanelli@comune.quarrata.pt.it
tel. 0573-771206

 
 

FINANZIARIO ED ECONOMATO
Responsabile
dott.ssa Bianca Sottosanti
b.sottosanti@comune.quarrata.pt.it
tel. 0573-771229

 
 

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO
Responsabile:
dott. Francesco Orsi
f.orsi@comune.quarrata.pt.it
tel. 0573-771233

 
 

LAVORI PUBBLICI
Responsabile
Ing. Iuri Gelli
i.gelli@comune.quarrata.pt.it
tel. 0573-771107

 
 

POLIZIA MUNICIPALE
Responsabile 
Comandante Marco Bai
m.bai@comune.quarrata.pt.it
tel. 0573-771310

 
 

SERVIZI SOCIALI
Responsabile 
Dott.ssa Alessandra Tofani
a.tofani@comune.quarrata.pt.it
tel. 0573-771440

 
 
Potere sostitutivo

L’art. 2, della Legge 7/8/1990 n. 241, come modificato dall’art. 1, comma 1, del D.L. 9/2/2012 n. 5, prevede che, nell'ambito delle figure apicali dell'amministrazione, venga individuato il soggetto cui attribuire il potere sostitutivo in caso di inerzia del personale dirigenziale.
Per il Comune di Quarrata il soggetto incaricato è il Segretario Comunale, Dott. Lucio Luzzetti, l.luzzetti@comune.quarrata.pt.it - tel 0573-771223.
Per gli atti di compentenza del Segretario Comunale, il soggetto titolare del potere sostitutivo è individuato nel ViceSegretario Comunale Dott.ssa Bianca Sottosanti, b.sottosanti@comune.quarrata.pt.it- tel. 0573-771229

 
Informazioni Utili
 
 
 
Customer Satisfaction
 
 

Le indagini degli anni passati:

Comune di Quarrata

Via Vittorio Veneto, 2 - 51039 Quarrata (PT)
Codice Fiscale e Partita IVA: 00146470471

Codice Univoco Ufficio fatture elettroniche: UFNA32

Telefono 0573 7710
Fax 0573 775053
PEC: comune.quarrata@postacert.toscana.it